За технічних причин Електронний архів Харківського національного університету радіоелектроніки «ElAr КhNURE» працює тільки на перегляд. Про відновлення роботи у повному обсязі буде своєчасно повідомлено.
 

Публікація:
Оценивание неопределенности измерений: ревизия GUM и пути ее реализации

Завантаження...
Зображення мініатюри

Дата

2019

Назва журналу

ISSN журналу

Назва тома

Видавництво

САФУ

Дослідницькі проекти

Організаційні підрозділи

Видання журналу

Анотація

Рассмотрены недостатки Руководства по выражению неопределенности измерений, приведшие к необходимости его пересмотра. Перечислены причины ограничения использования метода Монте-Карло для расчета неопределенности измерений в аккредитованных испытательных и калибровочных лабораториях. Обоснованы претензии к первому изданию обновленного Руководства по выражению неопределенности измерений, подготовленному JCGM. Анализируются предлагаемые автором пути к реализации алгоритма обработки результатов и оценивания неопределенности измерений на основе байесовского подхода. Приведены критерии внесения поправок в числовое значение измеряемой величины и ее стандартной неопределенности при нелинейном модельном уравнении и значительных неопределенностях входных величин и выражения для получения несмещенной оценки измеряемой величины и ее стандартной неопределенности. Предложен алгоритм оценивания расширенной неопределенности измеряемой величины, позволяющий учитывать законы распределения входных величин

Опис

Ключові слова

неопределенность измерений, метод Монте-Карло, Байесовский подход

Бібліографічний опис

Захаров И. П. Оценивание неопределенности измерений: ревизия GUM и пути ее реализации / И. П. Захаров // Актуальные проблемы метрологического обеспечения научно-практической деятельности : Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Архангельск. : САФУ, 2019. – С.8–15.

DOI