Публікація:
О некоторых алгоритмах канонической конъюнктивной минимизации формул алгебры конечных предикатов

Завантаження...
Зображення мініатюри

Дата

1989

Назва журналу

ISSN журналу

Назва тома

Видавництво

«Вища школа»

Дослідницькі проекти

Організаційні підрозділи

Видання журналу

Анотація

В алгебре логики имеет место принцип двойственности, в силу которого методы отыскания минимальной конъюнктивной нормальной формы оказываются совершенно аналогичными методам отыскания минимальной ДНФ. В универсальной алгебре конечных предикатов произвольного порядка мы лишены принципа двойственности, операции дизъюнкции и конъюнкции уже неравноправны. Вследствие этого методы конъюнктивной минимизации должны рассматриваться отдельно и нельзя обойтись ссылкой на аналогию с дизъюнктивной минимизацией. Данная статья развивает ранее введенные определения и алгоритмы канонической конъюнктивной минимизации для случая конечных предикатов произвольного порядка. Прежде всего, докажем несколько важных утверждений, основывающихся на понятиях импликанты и имплиценты предикатов произвольного порядка и на основе свойств импликанты.

Опис

Ключові слова

алгебра логики, понятие импликанты

Бібліографічний опис

Шабанов-Кушнаренко С. Ю. О некоторых алгоритмах канонической конъюнктивной минимизации формул алгебры конечных предикатов / С. Ю. Шабанов-Кушнаренко, Н. В. Шаронова, И. Ю. Шубин // Проблемы бионики : республ. межвед. науч.-техн. сб. – Х. : ХГУ, «Вища школа», 1989. – Вып. 42. – С. 50–54.

DOI