Please use this identifier to cite or link to this item: http://openarchive.nure.ua/handle/document/2309
Title: О построении двусторонних приближений к положительному решению уравнения Лане-Эмдена
Authors: Колосова, С.В.
Луханин, В.С.
Сидоров, М.В.
Keywords: двусторонние приближения
инвариантный конусный отрезок
вогнутость оператора
псевдовогнутость оператора
положительные решения
two-sided approximations
invariant cone segment
operator concavity
operator pseudo-concavity
positive solutions
Issue Date: 2015
Publisher: Вісник Запорізького національного університету
Citation: Колосова С.В., Луханин В.С., Сидоров М.В. О построении двусторонних приближений к положительному решению уравнения Лане-Эмдена // Вісник Запорізького національного університету. Серія: фізико-математичні науки. – 2015. – № 3. – С. 107 – 120.
Abstract: В работе рассматриваются вопросы существования, единственности и возможности построения двусторонних приближений, которые сходятся к положительному решению задачи Дирихле для уравнения Лане-Эмдена. Для исследования указанной задачи используются методы теории нелинейных операторных уравнений в полуупорядоченных пространствах. Получены условия для значений параметра q, при которых могут быть построены двусторонние приближения, сходящиеся к единственному положительному решению задачи.In this paper the existence, uniqueness and possibility of constructing the two-sided approximations for the Dirichlet problem for the Lane-Emden equation are considered. An investigation of the problem is based on methods in nonlinear operator equations theory.
URI: http://openarchive.nure.ua/handle/document/2309
Appears in Collections:Кафедра прикладної математики (ПМ)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
KolLukhSid.pdf490.88 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

Admin Tools