Публікація: Задача упаковки неориентированных эллипсов
Завантаження...
Дата
2013
Назва журналу
ISSN журналу
Назва тома
Видавництво
Інститут кібернетики ім. В. М. Глушкова НАН України
Анотація
В статье рассматривается задача упаковки произвольных неориентированных эллипсов в прямоугольную область (контейнер) минимальных размеров. Предлагается математическая модель задачи упаковки в виде задачи нелинейного программирования. Для описания в аналитическом виде отношений непересечения эллипсов и включения эллипсов в область размещения строятся phi-функции и квази-phi-функции. Предлагается эффективный алгоритм решения задачи упаковки с применением оригинального алгоритма построения стартовых точек, метода мультистарта и IPOPT для поиска локальных экстремумов. Приводятся результаты численных экспериментов.
Опис
Ключові слова
Математическое моделирование, упаковка, эллипсы, непрерывные вращения
Бібліографічний опис
Задача упаковки неориентированных эллипсов / А. В. Панкратов, Т. Е. Романова, И. А. Суббота, Н. И. Гиль // Кібернетика та системний аналіз. – 2013. – Вип. 4(37). – С. 87–90.