За технічних причин Електронний архів Харківського національного університету радіоелектроніки «ElAr КhNURE» працює тільки на перегляд. Про відновлення роботи у повному обсязі буде своєчасно повідомлено.
 

Публікація:
Методы позиционирования узлов беспроводной сенсорной сети

Завантаження...
Зображення мініатюри

Дата

2020

Назва журналу

ISSN журналу

Назва тома

Видавництво

ХНУРЕ

Дослідницькі проекти

Організаційні підрозділи

Видання журналу

Анотація

Задачи позиционирования при построении и функционировании беспроводной сенсорной сети являются одними из важнейших как в связи с необходимостью построения самой сенсорной сети, так и для обеспечения рациональной маршрутизации при ее функционировании. В связи с тем, что беспроводная сенсорная сеть представляет собой, как правило, кластерную структуру, необходимо как можно более точное определение местоположения головного узла для кластера при его формировании. В работе предложены методы позиционирования узлов беспроводной сенсорной сети с учётом возможности измерения параметров принятого сигнала. Предложен метод позиционирования узлов на основе точек привязки. Проведена оценка ошибок позиционирования узлов в беспроводной сенсорной сети.

Опис

Ключові слова

беспроводная сенсорная сеть, позиционирование узлов, локализация, дальность передачи

Бібліографічний опис

Методы позиционирования узлов беспроводной сенсорной сети / И. С. Шостко, А. Д. Тевяшев, М. В. Неофитный, Ю. Э. Куля, А. В. Колядин // Проблеми телекомунікацій. - №1(24). - 2019. - С. 68-89.

DOI